1.国家执业医师资格考试报名条件是什么?
答:具有下列条件之一的,可以参加执业医师资格考试:
(一)具有高等学校医学专业本科以上学历,在执业医师指导下,在医疗、预防、保健机构中试用期满一年的。
(二)取得执业助理医师执业证书后,具有高等学校医学专科学历,在医疗、预防、保健机构中工作满二年的;具有中等专业学校医学专业学历,在医疗、预防、保健机构中工作满五年的。
2.国家医师资格考试报名步骤是什么?
答:报名步骤分为两个阶段完成,网上报名和现场确认两个阶段。
3.国家医师资格考试报名什么时候开始?
答:执业医师考试分网上报名和现场审核两个阶段。每年1月初在国家医学考试网http://www.nmec.org.cn/上提交相关资料进行网上报名,2月初在地区卫生局或者医师协会进行现场确认。具体事宜可咨询报名所在地考点办公室。
4.在什么地区报考?
答:考生应到工作(试用)单位所在地考点报考,并到指定的地点办理资格审核手续。
5.户籍与工作单位所在地跨省分离的,应该在什么地区参加报名?
答:根据《医师资格考试暂行办法》的规定,“申请参加医师资格考试的人员,应当在公告规定期限内,到户籍所在地的考点办公室报名”。试用机构与户籍所在地跨省分离的,由试用机构推荐,可在试用机构所在地报名参加考试。具体请咨询报考地点的卫生行政主管部门。
6.助理医师报考执业医师需要几年?
答:取得执业助理医师执业证书后,具有高等学校医学专科学历,在医疗、预防、保健机构中工作满二年;具有中等专业学校医学专业学历,在医疗、预防、保健机构中工作满五年的。(一般以注册时间为准,具体时间标准各个地区都有差别,以报考地卫建委要求为标准)
7.成教学历是否可以报考临床执业医师?
答:(1)医学成人学历教育不作为执业医师资格考试的依据。但2002年10月31日前,成人高等教育、自学考试、各类高等学校远程教育的医学类专业学历教育除外。
(2)2002年10月31日前,职业技术学院、非医药卫生类专科学校医学类专业学生,毕业后取得的医学学历可作为医师资格考试报名的学历依据。
8.报考试用期截止日期及试用期证明有效期。
答:(1)报名时考生应当提交与报考类别相一致的试用期满1年并考核合格的证明,试用期截止至考试当年8月31日,考生报名后未按期完成试用的,取消报名资格。
(2)现役军人必须持所在军队医疗、预防、保健机构出具的试用期考核合格证明,方可报考。
(3)试用机构出具的试用期满1年并考核合格的证明当年有效。再次参加医师资格考试,需重新在试用机构试用并提供考核合格证明。
9.应届生能报考执业医师吗?
答:应届毕业生报名时应提交《应届医学专业毕业生医师资格考试报考承诺书》并于当年8月31日前提交医疗机构试用期满1年并考核合格的证明。考生报考时应当在与报考类别相一致的医疗、预防、保健机构试用时间或累计(含多个机构)试用时间满1年。
10.是否可以跨级别跨类别报考执业医师?
答:级别指执业医师和执业助理医师,现在国家为了让部分基础差的医生通过医师考试推出了乡镇助理医师。类别则指临床类、口腔类、中医和中西医类、公共卫生类这四类考试。不可以跨级别跨类别报考。
11.科硕型【学术型】研究生能否报考临床执业医师资格考试?
答: 目前还是可以的。但是随着国家的政策的变化,后而会限制科硕型研究生报考临床执业医师,后而只能以本科学历报考相对应的专业执业医师。
12.在读硕士研究生、博士研究生或长学制考生参加医师资格考试如何填写网上报名信息,需要提供哪些材料?
答:这些考生在学期间必须具有相当于大学本科的一年毕业实习和一年以上的工作实践,方可在毕业当年参加医师资格考试。对网上报名信息中,报考类别最高学历可以选择毕业当年将取得的学历,在毕业证书编号一栏不填写。到考点进行资格审核时, 需要提交的有本人身份证明、实习机构执业许可证复印件等;其他需要提交的材料请具体咨询报考考点或考区。